На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

СМИ: американцы готовят украинских солдат на секретном полигоне

То, о чем давно знал весь мир, швейцарцам открылось через несколько лет. Авторитетное издание "Время" рассказывает о Яворовском полигоне на Львовщине, где уже несколько лет американские, канадские, польские и литовские инструкторы обучают украинских военных. Чем вызван интерес швейцарцев именно сейчас, не уточняется. Репортаж с подробностями службы и быта. Автор явно был на месте и все видел своими глазами, отмечает "ТВ Центр".

"Двадцать шесть километров в длину и девятнадцать в ширину. Прямоугольник Яворов, на западе Украины, является одним из самых секретных мест в стране и порождает множество слухов. С 2015 года именно на этой прежней базе Красной Армии располагаются американские солдаты и обучают украинских коллег. Слышится английская и украинская речь. Иногда - исключительно мат", - говорит автор репортажа.

Журналисты со знанием дела резюмируют: более тесного сотрудничества военных НАТО с другими внеблоковыми вооруженными силами больше нет в мире. Украине, судя по последним действиям президента, действительно необходимо учиться воевать. Заявляя о приверженности минским договоренностям, Порошенко растягивает антитеррористическую операцию в Донбассе на годы вперед. И тайно подписывает указ о создании сил спецопераций. Украинское министерство обороны сообщило, что в задачи нового подразделения войдут борьба с терроризмом и информационно-психологическая работа. На каком фронте все это может пригодиться, ответ очевиден. Министр обороны Полторак рапортует: за три года численность украинской армии увеличилась почти в два раза. Со 150 до 250 тысяч человек. На юго-востоке воюют исключительно контрактники. Единственное, о чем молчит министр, сохраняя честь мундира - потери среди личного состава. Острый вопрос ставит на вид главный военный прокурор. И дело не только в потерях боевых.

"Я сейчас хочу озвучить страшную статистику, о которой никто не говорит. С 2014 года в рядах Вооруженных силах Украины и остальных подразделений, которые защищают страну, погибло 10 тысяч человек в результате санитарных потерь, то есть не от боевых действий. ДТП, пьянство, неосторожное обращение с оружием и так далее. Кричащий случай: выпил, и почему-то ему стукнуло в голову в палатке, где спали 13 человек, кинуть гранату в буржуйку. 13 человек — одни убиты, другие искалечены", - рассказал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Военный прокурор вообще хорошо осведомлен о положении действующих военнослужащих и ветеранов. Ветераны АТО, по его данным, маются от невостребованности на гражданке, ждут обещанных льгот. На фоне общей неустроенности 360 тысяч из них, подсчитал Матиос, страдают от посттравматического синдрома. Это когда война оставляет в памяти такой неизгладимый след, что последующая мирная жизнь также становится театром военных действий. Наверное, создать более психологически устойчивых универсальных солдат и призваны на Яворовский полигон заокеанские инструкторы. Результаты, правда, пока неутешительные. Обучаемые, как замечает автор статьи в швейцарской прессе, слабо ориентируются в целях и тактиках боевых операций.

Павел Прокопенко, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх