На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Россия увеличила квоту для абитуриентов из Сирии до 500 человек

В школах Восточной Гуты снова идут уроки, несмотря на то, что здания сильно пострадали, а классы зачастую попросту оказались под открытым небом. За парты сели и первоклассники, и те, кто уже должен был заканчивать обучение, но не имел возможности учиться последние семь лет.

У старшеклассников, конечно, уже другие заботы. Сегодня они пришли в университет Дамаска. Еще не студентами, а соискателями получить возможность поехать учиться в Россию, передает "ТВ Центр". Тестирование ведут преподаватели шести российских вузов. Среди участников собеседования дочь Натальи Арус. Мама признается - волнуется как никогда в жизни. Ведь если все сложится удачно, Рим продолжит семейную династию - будет преподавать русский язык в Тартусе, самый популярный сейчас предмет среди сирийских студентов и школьников.

"Я преподаватель русского языка в школе. Он уже три года есть в Тартусе. В одном классе - 52 человека. Есть такой 9-й класс. Второй поменьше - 48. Они очень любят русский язык. Выбирают многие", - рассказывает Наталья.

В 80-е годы в Советском Союзе учились тысячи сирийских студентов, а затем возвращались работать на родину. Самыми популярными профессиями были врач и инженер. Сейчас приоритеты не поменялись, но из-за войны студентов стало намного меньше. Новый набор поможет укрепить кадры, которые столь необходимы для восстановления страны.

При том, что русский язык сейчас изучают в 100 сирийских школах и половине университетов, педагогов крайне не хватает. После завершения тестирования вчерашних сирийских школьников готовы принять более 600 вузов. Все расходы по их проживанию и обучению возьмет на себя российская сторона. А по возвращению уже дипломированные специалисты будут строить новую Сирию и укреплять связи между нашими странами.

Алексей Платонов, Александр Терентьев. "ТВ Центр", Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх