На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

"Мой район": новая жизнь Ново-Переделкино

В районе Ново-Переделкино уже в сентябре запустят новые автобусы. Местные жители смогут быстрее добираться до новых поликлиник, школ и станций метро, которые открылись буквально год назад. Одновременно идёт и ремонт дорог. Вообще, район активно развивается.

Ново-Переделкино - район удивительный: тут соседствуют широкие проспекты с высотками и колоритные кварталы частных домов. Деревень на этом месте было сразу несколько. Одна из них - Передельцы. По поводу названия ходят легенды. Иван Грозный якобы отсылал сюда неугодных и провинившихся на перевоспитание и "переделку". А потом появился и знаменитый посёлок.

В 1984 году все деревни вошли в состав столицы. И если проблем с инфраструктурой здесь изначально не было - строили школы, детские сады, поликлиники, то транспортную решили не сразу. Тридцать с лишним лет ждали метро. Год назад открылись сразу две - стильные, современные станции "Новопеределкино" и "Боровское шоссе".

С Москвой теперь связывают и автобусы-экспрессы. Новые маршруты открывают постоянно. В Лазенках сейчас глобальная стройка. Общественного транспорта тут никогда не было. По просьбам жителей расширяют дорогу - в сентябре запустят автобусы до метро, школ, поликлиник.

Редко в каком районе жители могут вот так уверенно сказать: "У нас около дома - парк! Прямо пойдешь - парк! Слева - парк! Направо - парк!" Да что там парк - природные заказники, леса. К реке Алёшеньке водят экскурсии, здесь целый каскад плотин.

Территорию в долине реки Сетунь недавно благоустроили, причем так, чтобы не нарушить естественную среду. Благоустраивают не только парковые зоны, но и территории во дворах. Появляются новые спортивные и детские площадки. На прошлой неделе в центре района открыли сквер - там и ландшафтный дизайн, и даже подарок от Зураба Церетели — скульптура "Самбисты"! Ведь рядом школа "Борец", выпускники которой - чемпионы Европы и мира. Возникла даже идея создать аллею славы. Есть в Новопеределкине и свой призер олимпиады по фристайлу.

Достопримечательностями район не обижен. Здесь и необыкновенный храм Игоря Черниговского - 18 тысяч фарфоровых изразцов. И летняя резиденция патриарха, и бывшая дача Левенсона. А вот своих театров и кинотеатров никогда не было. Сейчас строят сцену, рассчитанную на 2000 зрителей. Можно будет проводить концерты, фестивали или поэтические чтения.

Юлия Богоманшина, Сергей Ким, Дмитрий Иванов, Андрей Корнилов. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх