На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

МЧС усилило охрану столичных водоёмов

На Борисовских прудах спасатели выходят в дозор. Судно на воздушной подушке курсирует от одного рыбака к другому, но шум мотора и визит инспектора их совсем не пугает, передает "ТВ Центр".

В пакете лежит немногочисленный улов: плотва, окунь, пескарь, иногда встречаются караси. Рыбешка мелкая так что, признаются рыбаки, на уху хватит не всем.

Собственно, и рыбачат больше для удовольствия, и относятся к этому как к забаве. Толщину льда меряют на глазок. Рыбак со стажем Николай Петров пускает в ход подручные средства, меры безопасности тоже народные.

"На первый лед нужно брать с собой пешню, не с ледобуром идти, и перед собой бить. Если с первого раза пробивается лед, значит, идти нельзя. Если пробивается со второго-третьего раза, то тоже нежелательно", - рассказал рыбак.

В свою очередь, в МЧС предупреждают, что еще не все водоемы столицы промерзли основательно. Безопасным считается лед толщиной от 7 сантиметров - это если для одного человека, и от 10 сантиметров для целой группы людей.

На Борисовских прудах официальные замеры показали толщину в 14 сантиметров. Хотя совсем рядом - незамерзшая полынья, из которой в этом сезоне уже спасли школьника, мальчик не утонул только потому, что с собой у него была надувная ватрушка, на которой он катался. Она и помогла школьнику продержаться до приезда спасателей.

А в масштабах всей столицы опасных мест еще больше. В зоне риска Химкинское водохранилище, озеро Бездонное и Кировская пойма на Москве-реке, а еще все территории, куда сбрасывают сточные воды, и районы с сильным подводным течением.

В ходе профилактических рейдов инспекторы ежедневно напоминают, что провалиться под лёд совсем несложно, выбраться - гораздо труднее. Даже совершенно здоровому человеку достаточно провести в холодной воде 15-20 минут, чтобы замерзнуть насмерть. Сейчас на московских водоемах действует 24 поисково-спасательных станций и еще пять отделений госинспекции по маломерным судам. Их координатами МЧС снабжает каждого, кому не сидится на берегу.

Борис Иванин, Валерия Дзгоева, Юрий Тимошин, Александр Бологов, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх