На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Дагестане ввели режим ЧС из-за нашествия саранчи

Кадры, словно из фильма ужасов. Сотни тысяч летающих насекомых пугают не хуже самых именитых злодеев. Особенно когда они голодны и грозят уничтожить весь урожай. Полчища вредителей опутали сразу несколько районов республики Дагестан, передает "ТВ Центр".

Облако насекомых такой плотности, что скрывает даже солнце. С трудом пробираются автомобили - дорога полностью скрыта. Но кажется, что внезапное препятствие в виде машины на их пути саранчу явно не пугает – летит, как ни в чем не бывало. Водителей спасают только закрытые окна. Не страшна насекомым и вода. Спрятаться от них вроде бы невозможно. Особенно, когда голодные вредители все же настигают посевов - в еде, кстати, саранча абсолютно неприхотлива, поэтому с аппетитом уничтожает практически все растения. Да и насытившись, уходить явно не планирует - нагло прыгает перед носом несчастных фермеров.

Ситуация кажется критической. Власти республики ввели режим ЧС сразу в нескольких районах. Правда, учитывая очаг поражения - около 145 тысяч гектаров - зона распространения может продвинуться и дальше. На борьбу с вредителями брошены все силы - пришлось даже увеличить количество задействованной техники. Война с насекомыми ведется безостановочно.

В этом году нашествие крылатых вредителей в Дагестане наступило раньше обычного срока, поэтому непрошенные гости стали еще и нежданными. Саранча размножается очень быстро, и чтобы не допустить неравной схватки, бороться приходится вдвойне активнее.

Александра Сергомасова, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх