На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Приоритет - экономика: чего ожидать от обновленной Госдумы

Обновленная практически наполовину Государственная дума восьмого созыва провела во вторник свое первое заседание. Среднему депутату 53 года, он мужчина с высшим образованием. Женщин всего 17%. Но именно женщина - причем всемирно известная - открыла новый политический сезон на Охотном Ряду.

"Единая Россия", по примерной раскладке, займет центр зала, слева от нее КПРФ, справа - "Справедливая Россия - За Правду", на третьем ряду ЛДПР и дебютанты политической сцены - "Новые люди". Восемь мест отведены для представителей других партий и самовыдвиженцев.

По словам переизбранного на пост спикера Вячеслава Володина, главное сейчас - сделать эту работу эффективной.

"Вообще, говоря об этом, считаю правильным еще раз подчеркнуть, что популизм разрушителен, поэтому нам надо привносить в работу содержательность и нацеленность на конечный результат", - заметил председатель нижней палаты парламента.

По мнению президента Владимира Путина, который встретился с депутатами, все они независимо от партийной принадлежности должны ориентироваться не только на свои собственные программы, но и на общие национальные цели развития страны. В том числе самую главную.

"Главный наш враг, угроза для стабильного развития, для демографического будущего - это низкие доходы наших граждан, миллионов наших людей. Инфляция в этом году превысит прогнозный уровень в 5,8%. Более высокая инфляция, конечно же, сильно бьет по наименее обеспеченным группам населения. Мы должны это знать и понимать и соответствующим образом реагировать. Сейчас в соответствии с законом только материнский капитал индексируется по прогнозной инфляции. Предлагаю уже с 2020 года также перейти на индексацию материнского капитала не по прогнозной, а по фактической инфляции за предыдущий год", - сказал глава государства.

Экономика, и на ее основе социальная политика и здравоохранение, - ключевые приоритеты. На них в новом бюджете планируется выделить колоссальную сумму - 67 триллионов рублей. Именно главный финансовый документ страны - важнейший на рассмотрении в этой сессии. Впрочем, одновременно депутаты уже сейчас планируют принять немало других законов, в том числе таких, что напрямую затрагивают многих, если не каждого из нас. К примеру, о бюджете Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, о новой величине МРОТ, а также об отмене обязательного техосмотра, продлении так называемой дачной амнистии и поправки в Кодекс об административных нарушениях за жестокое обращение с животными.

Уже на этой неделе принят в первом чтении закон, который запрещает автоматическое списание денег, полученных в качестве помощи от государства, со счетов должников .

Свои места не заняли больше 10 депутатов, они болеют ковидом. Тоже очень показательная история. В Думе депутатов, которые и не переболели, и не привиты - 8%, причем в "ЕР" и ЛДПР их всего по пять человек, у справедливороссов - 10, у коммунистов - 18, а у "Новых людей" - все 30. И остальным это придется учитывать при планировании работы.

"В Центре Событий", "ТВ Центр"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх