На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Мюнхене открылась конференция по безопасности

До края и обратно: не утверждение, а вопрос, которым задаются участники 54-й Мюнхенской конференции, передает "ТВ Центр". Иллюстрация к программному докладу - разорванный договор - как будто подтверждает слова экспертов: на этот раз сенсаций ждать не стоит.

Неподалёку от места проведения конференции свои плакаты разворачивают антиглобалисты. Чтобы не допустить провокаций, в центр баварской столицы стянули почти 4000 полицейских.

Гостей конференции ожидается почти 600 человек: премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху, Россию на форуме представляет Сергей Лавров. Среди заявленных в повестке тем — противодействие терроризму, ситуация на Ближнем Востоке, ядерная корейская проблема. Но вот что по-настоящему сейчас волнует Старый Свет, так это стремительно меняющийся мировой порядок, о чем говорил Владимир Путин, выступая на конференции ещё в 2007 году. В опубликованном накануне конференции докладе говорится: Соединенные Штаты сдают лидерские позиции и предпочитают сосредоточиться на национальных интересах. Европа, которая многие годы жила с оглядкой на Белый дом, к такой самостоятельности оказалась не готова. А тут еще и нарастающие противоречия между Москвой и Вашингтоном.

"Я надеюсь, что Мюнхен может поспособствовать началу хоть какого-то диалога. Не только между Россией и США, но и между Москвой и другими странами. У нас есть определенные надежды на улучшение ситуации, но мы должны оставаться реалистами. Мир крайне не стабилен и остается множество нерешенных проблем", - говорит председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.

Одна из них, намекает председатель Мюнхенской конференции - Украина. Петр Порошенко и министр иностранных дел Павел Климкин также в списке участников. Последний уже анонсировал свою встречу с российским коллегой. Главная задача - определить формат миротворческой миссии в Донбассе. Бывший глава НАТО Андерс Фог Расмуссен уже предложил разместить на юго-востоке страны контингент из 24 тысяч человек. Но не раньше, чем Киев проведет в регионе выборы - одно из главных условий Минских соглашений. Стремясь добиться расположения своих западных наставников, украинская делегация не скупилась на комплименты. Во время открытия мемориальной доски у консульства Украины Павел Климкин и вовсе назвал Мюнхен украинским городом.

"Я очень часто сюда приезжал и считаю, что Мюнхен является также и украинским городом. Здесь было очень много украинцев, трудно представить себе историю Мюнхена без нас, без всех", - заявил он.

Встреча в формате "нормандской тройки" (министр иностранных дел Франции приехать в Германию не смог) состоится уже в пятницу. Европа признает: без участия Москвы невозможно решить не только украинский вопрос. Именно благодаря России удалось договориться с Ираном, затем переломить ситуацию в Сирии. И это очень раздражает Вашингтон. По мнению Сергея Лаврова, который накануне дал интервью западным телеканалам, Соединенные Штаты намерены побороться за влияние на Ближнем Востоке.

"Они уже ведут дело к тому, чтобы огромный кусок сирийской территории обособить от остальной страны в нарушение суверенитета территориальной целостности САР. Там они создают квазиместные органы власти, всячески пытаются создать там какое-то автономное образование, опираясь на курдов", - заявил российский министр.

Этот вопрос Сергей Лавров намерен поднять и на встрече с членами ОБСЕ. С первого дня Мюнхенской конференции у российского министра плотный график. Дипломат уже встретился с коллегой из Японии, впереди переговоры с главами МИД Испании и Египта. Выступление в субботу, главной темой которого станут отношения между Россией и Европой, должно стать одним из ключевых событий форума.

Анна Пешехонова. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх