На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Ассоциации полярников рассказали об отколовшемся айсберге

За самым крупным ледником Антарктиды Ларсен С ученые наблюдают уже давно. Зимой с помощью спутников исследователи обнаружили в нем гигантскую трещину шириной в 100 метров, глубиной 500 и длинной в 112 километров. За последние полгода разлом увеличился почти вдвое. И часть западного ледника, наконец, оторвалась от основного. Айсберг стал одним из крупнейших за всю историю наблюдений, передает "ТВ Центр".

Вес льдины достигает почти триллиона тонн. Её видимая часть достигает почти двухсот метров в высоту. Еще столько же под водой. Общая площадь составляет 6 тысяч километров. Это как две с половиной Москвы, учитывая ее новые территории. Или четыре "больших Лондона".

Комментируя причины образования айсберга, исследователи разделились на два лагеря. Одни полагают, что всему виной потепление климата и предрекают апокалиптическое будущее. На Южном полюсе за последние 50 лет средняя температура стала выше на два с половиной градуса, и если так пойдет и дальше, уровень мирового океана поднимется на 10 сантиметров. Другие считают, что процессы разрушения ледников естественны и не зависят от деятельности человека. Но и те и другие сходятся во мнении: явление это незаурядное.

"Конечно, это явление интересное. Это не каждый день случается. За ним нужно обязательно смотреть, потому что он много даст информации и по дрейфу, и по ледовому слою. Такое явление вполне, так сказать, отвечает планетарным событиям. И тут не какие-то эпизодические факторы влияют, а это тенденция, общая тенденция", - рассказал вице-президент Ассоциации полярников, ледовый разведчик  Константин Зайцев.

Ученые уже заявили, что намерены пристально следить за поведением отколовшейся льдины, и возможно, разместят на ней временную дрейфующую станцию. Пока же из-за гигантских размеров айсберг движется неспешно. Не исключено, что его может вынести в Атлантический океан, и тогда он может стать реальной проблемой для мореплавателей.

Александр Огородников, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх