На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Лавров и Керри попытались сблизить позиции по Сирии и Украине

Члены делегаций, а в их числе и отвечающая за европейское направление американской политики Виктория Нуланд, уже нетерпеливо переминалась с ноги на ногу, но начало первой в 2016 году встречи главы российского МИД и госсекретаря США задерживалось по техническим причинам. Как отметил "ТВ Центр", журналисты никак не хотели "отпускать" Лаврова и Керри – слишком много желающих запечатлеть рукопожатие глав внешнеполитических ведомств двух стран. Ведь от того, согласятся ли Москва и Вашингтон в итоге "пожать руки", уладив разночтения во взглядах на сирийский конфликт, во многом будет зависеть и успех готовящихся внутрисирийских переговоров.

Первая встреча политических сил арабской страны, согласно принятой – и во многом усилиями Москвы – резолюции ООН, намечена на конец января. Но кому предоставлять место за столом переговоров - вопрос до сих пор нерешенный. Тех, кого Вашингтон выдает за "умеренную оппозицию", Москва признает террористами. Причем, предоставляя доказательства. Часть документов в среду передали американской стороне. Та, в свою очередь, выдвинула ряд подготовленных Белым домом предложений по переговорам. Многие Сергей Лавров назвал полезными для восстановления мира в Сирии.

"Мы согласились с тем, что когда этот процесс начнется можно будет говорить о прекращении огня. Кроме как в отношении террористических организаций. И политический процесс, мы надеемся, начнется в самое ближайшее время. В течение января", - отметил глава российского МИД.

Откладывать начало политического процесса не хотят ни Россия, ни США. Возможность деления Сирии и Ирака на более мелкие государства даже не рассматривается. Снова говорили на встрече и о более тесной координации военных ведомств. Но от предложений Москвы вместе бороться с террористами, отмечают следившие за переговорами эксперты, Вашингтон по-прежнему уходит.

"Если бы США хотели  решить проблему международного терроризма, то могли бы сделать шесть телефонных звонков. Ибо все террористические группировки, которые действуют сегодня на ближнем Востоке, создавались и поддерживаются при прямом либо косвенном участии Соединенных Штатов", - заявила советник главы международного информагентства "Россия сегодня" Вероника Крашенинникова.

Обсудили Лавров и Керри и ситуацию на Украине. США признают – "нормандский формат" оказался эффективным. А минские договоренности, как бы того ни хотелось Киеву, пересмотру не подлежат.

"Минские договоренности, они не подлежат какой-то интерпретации по своей сути. Там записаны все …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх