На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Кизляре объявлен траур по погибшим при стрельбе

К храму святого Георгия несут цветы и свечи. Многие прихожане до сих пор не могут поверить в случившееся. Во всех православных церквях Дагестана и соседних регионов прошли литургии в память о погибших. В Кизляр прибыл временно исполняющий обязанности главы республики Владимир Васильев, передает "ТВ Центр".

После врачебного консилиума одну из пострадавших решено направить на лечение в Москву. В центральной больнице Кизляра по-прежнему остаются три человека. В том числе сотрудники правоохранительных органов. Именно они первыми начали преследовать нападавшего. Старший Сержант полиции Магомед Рамазанов рассказывает журналистам: действовали слаженно, в четком соответствии с инструкциями.

Еще один пострадавший оперативник - сотрудник Росгвардии. По его словам, основная задача - как можно дальше отвести стрелявшего от скопления людей. Жертв могло быть больше. Личность нападавшего установлена. 22-летний Халлил Халлилов в Кизляр приехал из соседнего района.

"Около четырех часов богослужение закончилось, и люди стали выходить из храма. Как услышал шум, в храме начался крик, что по территории ходит человек с оружием, несколько человек убил. Мы, кто был в храме, быстро закрыли двери, а он в них ломился, стучался, стрелял. Потом скрылся", - рассказал настоятель Свято-Георгиевского собора Павел Каликин.

Все следственные действия на месте трагедии завершены. Теперь предстоит ответить на главный вопрос. Что двигало нападавшим?

"На данный момент его действия квалифицированы по статьям УК об убийстве и покушении на убийство двух и более лиц, а также посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. В ходе расследования уголовного дела устанавливаются мотивы нападавшего, отрабатываются все возможные версии, среди которых и совершение террористического акта", - сообщила руководитель отдела взаимодействия со СМИ СК России Светлана Петренко.

Во вторник в Кизляре пройдут похороны погибших. Их семьям окажут материальную помощь из республиканского бюджета. Свои соболезнования уже направили представители многих религиозных конфессий. Призыв один - сплотиться в ответ на трагедию.

Матвей Шестаков, Андрей Грис. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх