На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Спецслужбы Британии случайно уничтожили базу с именами преступников

В Великобритании из полицейской базы данных случайно удалили 213 тысяч записей о правонарушителях. В результате исчезла информация об отпечатках пальцев, ДНК и арестах. В МВД страны ЧП объясняют сбоем в программном обеспечении.

Кропотливый труд британских правоохранителей пропал впустую. Сотни тысяч файлов с информацией о потенциальных преступниках как испарились. Фигуранты - бывшие подозреваемые, которых отпустили за недостатком улик или по решению суда. В случае нового задержания, определить, что человек уже попадал в поле зрения стражей порядка, будет невозможно. И это не считая того, что после "Брекзита" база данных и так сократилась - силовики лишились доступа к информации о преступниках из других стран Европы, сообщает "ТВ Центр".

Хакеры ни при чём. Ошибка произошла из-за компьютерного сбоя. Система случайно пометила записи как устаревшие и подлежащие удалению. Планомерное уничтожение ценных данных продолжалось несколько месяцев, однако было замечено только сейчас. Из-за сбоя на два дня была парализована британская визовая система. При выдаче разрешений на въезд требуется проверять заявителей по полицейской базе.

Вопросы звучат в адрес правительства. Но там предпочитают делать хорошую мину при плохой игре. Ответственность за ЧП оппозиция возложила на министра внутренних дел Прити Пател. В теневом правительстве (дублёре основного) инцидент назвали экстраординарным и представляющим серьёзную угрозу общественной безопасности.

Соцсети пестрят гневными комментариями: люди возмущаются, что по улицам разгуливают потенциальные преступники, а полиция о них ничего не знает. К слову, важные данные в стране теряют с незавидной регулярностью. В октябре исчезли сведения о 16-ти тысячах заболевших коронавирусом. Что творится в информационных системах британского королевства - задаются вопросом подданные её величества.

Кристина Мамиконян, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх