На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

"Руки сейчас сгорят": огонь захватывает леса в Якутии и Карелии

Приложить максимум усилий для защиты населенных пунктов Карелии от природных пожаров поручил глава МЧС. Сегодня Евгений Зиничев вместе с руководителем региона совершил облет пострадавших от огня территорий. Всего в республике сейчас действует около 40 очагов. Для их тушения  задействованы пожарные поезда, беспилотники, вертолеты. Перебрасывают дополнительные силы из других областей. Сложная ситуация и в Якутии.

- Это просто адище! Руки сейчас сгорят на телефоне.

Горячий воздух обжигает. С порывами ветра пламя перескакивает даже через грунтовые дороги.

- В Карелии засуха. Такого лета не было на памяти моих дедов точно. Без дождя, с высокой температурой все, конечно, высохло, как порох. И вот теперь мы видим, что природушка творит. Но главная версия предварительная у лесников - это рыбацкие костры принесли такой вот результат.

На отдельных участках карельских трасс видимость - не больше пяти метров. Машины вблизи можно распознать лишь по свету фар. Лесные пожары подошли вплотную к двум населенным пунктам. Эвакуированы около 600 местных жителей. Поселок Найстенъярви – в 80 километрах от границы с Финляндией – до сих пор самая горячая точка на карте Карелии. При тушении деревянных построек здесь пострадали трое пожарных. Их экстренно доставили в Петрозаводск. Контролировать ход работ по защите населенных пунктов от природных пожаров в республику прибыл глава МЧС Евгений Зиничев.

Сейчас в Карелии действуют 39 природных пожаров. К тушению привлечены свыше 700 спасателей и добровольцев. Аэромобильную группировку пополнили специалисты из Архангельской и Мурманской областей. С воздуха сбрасывают воду на горящую кромку и фиксируют точные границы пожара. Сведения оперативно передают бойцам, которые работают "на земле". Здесь устраивают встречные палы и валят деревья, чтобы избежать верхового пожара.

В Якутии из-за лесных пожаров около полусотни населенных пунктов окутаны густым едким дымом.

- Для ребенка это... Даже она мне говорит: "Бабушка, давай закроем окна"! А-то мне, говорит, трудно дышать, кашель.

В республике зарегистрированы около 160 очагов лесных пожаров. Четыре из них действуют на территории национального парка "Ленские столбы". Причиной возгораний здесь послужили сухие грозы.

Егор Киселёв, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх