На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Риге прошел митинг в защиту русского языка в латышских школах

Несмотря на достаточно морозный день, около трех тысяч человек собрались в центре Риги на митинг против перевода школ нацменьшинств на латышский язык, рассказал "ТВ Центр". В толпе и пенсионеры, и школьники, и мамы с детьми. Место было выбрано весьма символичное – у памятника латышскому поэту Янису Райнису. Он выступал за свободную и многонациональную страну. Об этом же говорили и протестующие.

Организаторы митинга – активисты штаба защиты русских школ, партии "Русский союз Латвии", Латвийского комитета по правам человека , Русской общины Латвии. Поводом для акции стало 229-летие первой русской школы, появившейся по указу Екатерины ll на территории, которая только век спустя стала называться Латвией.

На этой неделе латвийский сейм одобрил перевод  обучения в школах нацменьшинств на латышский язык с 1 сентября 2019 года. При этом, в стране, где 40 процентов населения – русскоязычные, русский язык имеет лишь статус иностранного. По Латвии прокатилась целая волна митингов. Некоторые, как этот, не обошлись без провокаций. В толпе нашлись недовольные тем, что выступающие на сцене используют русский язык, а не латышский.

За защитой своего права на образование на родном языке протестующие собрали подписи под обращением. Его передадут в Еврокомиссию, ЮНЕСКО, ПАСЕ и ООН. В письме – просьба к международным организациям призвать латвийские власти к соблюдению прав человека в отношении нацменьшинств.

Лилия Акиньшина, Андрей Грис, "ТВ Центр"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх