На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Зонд "Кассини" сделал четкие фотографии северного полюса Энцелада

Межпланетный зонд "Кассини" приблизился на минимальное расстояние к одному из спутников Сатурна, который может оказаться пригодным для жизни. Космический аппарат передал на Землю подробные снимки Энцелада, передает "ТВ Центр". Это шестой по размеру спутник Сатурна.

Зонду удалось впервые сфотографировать его северные районы, которые хорошо освещены Солнцем. Это самые детальные фотографии, которые удалось сделать к данному моменту. Их обработка поможет лучше изучить геологическую активность на спутнике.

Энцелад считается одним из самых подходящих мест для развития жизни в Солнечной системе, так как ранее было установлено, что под его поверхностью может находиться целый океан. Сейчас в северных широтах Энцелада лето. Правда, температура на поверхности примерно минус 200 градусов. Но процессы под ледяной коркой могут быть очень похожи на земные.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх