На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Как отреагировал Запад на конфликт в Керченском проливе

То, в каком ключе будет вестись обсуждение на этом заседании Совбеза, предугадать было несложно. Предложенную Россией повестку о нарушению украинскими кораблями госграницы, отклоняют почти сразу. За это голосуют семь стран, включая, разумеется, США.

"Это абсолютно нецивилизованный способ ведения дел.  Международное сообщество должно осудить действия России. Во имя мира и безопасности она должна положить конец такого рода нарушениям международного права", - заявила постпред США при ООН Никки Хейли.

"Такое поведение в очередной раз демонстрирует, что Россия не уважает украинский суверенитет и это причина, по которой все международное сообщество должно озвучить свою резкую оценку", - вторит ей и.о. постпреда Великобритании Джонатан Аллен.

То, что это была спланированная провокация Киева, никого особенно не волнует, отмечает "ТВ Центр". Детали и факты отметаются на корню, как ненужный элемент.  Виновный ведь давно назначен. И это Россия, аргументы, которой никто даже не хочет воспринимать.  

"Сейчас вы больше озабочены не тем, как решить проблему, а тем, под каким пунктом провести сегодняшнее заседание. Честно говоря, напоминает разборки в песочнице. Вы дискредитируете сейчас Совет безопасности также, как украинцы своими провокационными затеями дискредитируют Генассамблею", - заявил первый заместитель постпреда России в ООН Дмитрий Полянский.

И Киев, похоже, добился своего. Ястребы в Вашингтоне уже оживились. Постпред США в ООН Никки Хейли заявила, что разговаривала с Трампом, который сказал, что в таких условиях говорить о нормализации отношений с Россией сложно. Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер ситуацию тоже прокомментировал. 

"Россия таранит украинское судно, мирно следующее в направлении украинского порта. Россия захватывает корабли и экипаж, а затем обвиняет Украину в провокации", - написал он в твиттере.

Как по команде заработал и американский информационный маховик. И вот уже эксперты того же СNN анализируют, что Россия не случайно напала на украинские корабли именно сейчас.

"Совершаются эти попытки в очень неприятный со стратегической точки зрения момент, который, безусловно, очень выгоден Путину: Европа сейчас пребывает, так сказать, в хаосе — в Великобритании идёт Brexit, а на улицах Франции сейчас беспорядки", - рассуждает военный аналитик CNN Марк Хертлинг.

Ближе к вечеру на этот счет высказался и генсек НАТО Йенс Столтенберг. И тут, понятно, тоже никакой сенсации: моряков отпустить, корабли вернуть, Россию осудить. 

"Не существует оправдания применению военной силы против украинских кораблей и членов их экипажей, поэтому мы призываем Россию немедленно освободить украинских моряков и корабли, захваченные вчера", - завил он.

Еще воинственнее прозвучало заявление литовского президента. Даля Грибаускайте пообещала Украине всестороннюю помощь, в том числе и военную для того, чтобы отразить российскую агрессию. 

"Очевидно, что Россия ведет прямую и агрессивную войну против Украины, цинично нарушая международные соглашения и взятые на себя обязательства. Вильнюс осуждает действия Москвы в Керченском проливе, а также призывает ее немедленно освободить незаконно захваченные корабли и членов их экипажей", - заявила она.

Помимо прибалтов жесткими заявлениями отметились и поляки. А вот западноевропейские страны заняли, скорее, выжидательную позицию. Порошенко поспешил позвонить Меркель. Но она ситуацию пока никак не прокомментировала. На счет ситуации в Керченском проливе высказался лишь глава немецкого МИД, и то, скорее, в нейтральной форме.

"Развитие ситуации вызывает обеспокоенность. Мы призываем обе стороны к деэскалации", - сказал Хайко Маас.

Немецкая пресса тоже реагировала по-разному. Но по большей части тон статей и сюжетов был, скорее, непредвзятым. Там было и про Россию и про Украину, и про военное положение там. В частности, какие меры оно предполагает.

"Во-первых, это означает, что украинские войска будут приведены в полную боевую готовность. Это означает, что резервисты будут мобилизованы. Также, возможно, будут ограничены гражданские права и свобода слова. И, конечно же, это означает, что выборы в марте 2019 года, о которых я только что говорил, будут отсрочены и Порошенко сможет остаться у власти. Хочу подчеркнуть, что на Украине украинский президент сейчас совсем непопулярен", - рассуждает корреспондент телеканала Welt Кристоф Ваннер.

Но на эту главную деталь большинство западных политиков внимания не обращает. Вернее, обращать не хочет. Возможно, правда, пока. Но верить в то, что здравый смысл все-таки возобладает, конечно же, не приходится.

Александр Панюшкин, Дмитрий Поляков, "ТВ Центр".

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх