На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Путин призвал к лидерству в сфере искусственного интеллекта

Владимир Путин провел заседание Совета по науке и образованию. Встреча прошла в Новосибирском Академ-городке, передает "ТВ Центр".

Президент поздравил учёных с профессиональным праздником и пожелал им новых успешных проектов. На заседании обсуждают основные направления международного сотрудничества в этой области, а также рассматривают ключевые задачи и перспективы развития российской науки. Владимир Путин призвал отказаться от неэффективных механизмов и нацелиться на прорывные результаты.

По словам президента, сейчас необходимо уделять больше внимания поддержке и продвижению молодых учёных. Лучшим Владимир Путин вручил премии в области науки и инноваций. В этом году лауреатом стал кандидат исторических наук Никита Башнин. Он получил награду за вклад в изучение церковно-государственных отношений. Кроме того, премии удостоен Константин Кох за создание функциональных кристаллов для высокотехнологичных устройств, а также Максим Никитин за разработку "умных" наноматериалов в биомедицине.

"У нашей молодёжи огромный интеллектуальный творческий потенциал и очень важно, чтобы вы все имели возможности для его реализации, и мы будем к этому стремиться в нашей стране, в наших университетах, научных центрах. Россия, безусловно, открыта для обмена знаниями, опытом, для совместного научного поиска. Нам нужно сохранять свои таланты, дать им возможность раскрыться и при этом страна должна быть центром притяжения для творческих, одаренных людей со всего мира. Отдельно мы будем над этим работать в самое ближайшее время", - сказал Путин.

Ранее президент посетил Институт ядерной физики, где провёл встречу с сотрудниками сибирского отделения Российской академии наук. Владимир Путин поблагодарил учёных за проделанную работу, подчеркнув, что проекты РАН отвечают потребностям развития страны и внутренней экономики. Однако для большей отдачи необходимы новые идеи и программы. Также глава государства пообщался со студентами Новосибирского государственного университета и учащимися Специализированного научного центра.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх