На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В ЛНР заявили о минометном обстреле со стороны украинских силовиков

Украинские военные открыли огонь из миномётов по району населённого пункта Логвиново в Донбассе. Об этом сообщают в ЛНР. На этом фоне проходит внеочередное заседание трёхсторонней контактной группы. Его инициатором выступил Киев. Он обвиняет провозглашённые республики в нарушениях режима прекращения огня. При этом именно Украина в последние дни активно стягивает войска к линии разграничения и усиливает обстрелы. В разрез с исполнением обязательств по минским соглашениям, президент Зеленский открыто заявляет, что для решения конфликта хочет привлечь НАТО.

Чтобы обсудить обострение ситуации в Донбассе, в среду экстренно собирается заседание трёхсторонней контактной группы. Представителей ЛДНР в том числе беспокоит наращивание украинских сил на линии соприкосновения, что только усиливает общую нервозность. Количество обстрелов растёт, один из последних оставил без воды и электричества сотни людей на юге Донецкой области.

"То количество техники, которая стянута к линии соприкосновения, и это зафиксировано в отчётах СММ ОБСЕ, то количество личного состава говорит о том, что Украина сейчас готова к возобновлению полномасштабных боевых действий. Мы, я подчёркиваю, сделаем всё возможное, чтобы большой войны не началось. Но если Украина сделает этот шаг, то где мы остановимся, никто сейчас не скажет", - заявил глава ДНР Денис Пушилин.

В украинской прессе появились сообщения, что в четверг президент Владимир Зеленский планирует посетить один из районов на линии соприкосновения. Ранее в Донецкой области на подконтрольных Киеву территориях побывали представители американского посольства. При этом продолжение переговоров в Минске фактически под угрозой срыва. После снятия карантинных ограничений, украинская делегация отказывается приезжать в белорусскую столицу. Перенести формат в одностороннем порядке предлагают в Швейцарию или Польшу.

"Я бы назвал Польшу. Тут не будет вопросов. Мы с Польшей не всегда были друзьями, но были и времена дружбы нашей. Ни в коем случае не может быть Беларусь, потому что она устами Лукашенко говорит очень некрасивые, я бы даже сказал - непристойные вещи в отношении Украины. Она под каблуком России", - заявил глава делегации Украины в трёхсторонней контактной группе Леонид Кравчук.

В эфире украинских телеканалов сейчас всерьёз говорят о том, что вооружённые силы страны окрепли и готовы сражаться за Донбасс. Однако всю ответственность за начало обострения перекладывают на Россию. Якобы это наша страна виновата - ведь на своей же территории занималась передислокацией войск. В Кремле уже заявили - Россия никому не угрожает. Но в США и Европе продолжают явно посылать сигналы поддержки Киева. Очередной прозвучал сегодня от правительства Германии.

"Как вы знаете, за последние дни НАТО, ЕС и многие партнеры выразили обеспокоенность по поводу усиления военного присутствия России. Правительство ФРГ разделяет эту обеспокоенность и сообщило об этом Москве", - отметил представитель кабмина ФРГ Ульрике Деммер.

Используя обострение, Украина пытается убедить партнёров взять страну в НАТО. Ускорить этот процесс Зеленский прямо попросил премьер-министра Канады, беседуя с ним по телефону. О предвыборном обещании добиться мира в Донбассе через переговоры, как это представляли себе избиратели Зеленского, уже нет и речи.

"НАТО — это единственный путь к окончанию войны в Донбассе. Это станет настоящим сигналом для России", - заявил Зеленский.

 "Это стремление Украины обсуждалось в контактах с должностными лицами США в течение нескольких лет. Мы, безусловно, поддерживаем Украину. Однако это решение остается за НАТО", - сообщила официальный представитель Белого дома Джейн Псаки.

А там пока, как, впрочем, и в Вашингтоне ограничиваются лишь словами поддержки и обещаниями помочь. А это, как никогда, подбадривает тех, кто хочет решить вопрос силой. Скорее всего, по мнению американских СМИ, всё закончится разгромом украинской армии.

Пётр Вершинин, Александр Панюшкин, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх