На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Что грозит Савченко за планирование теракта в Раде

Повестку народному депутату Надежде Савченко вручают прямо в здании украинского парламента. К задержанию, по словам близких, она подготовилась заранее. Собрала вещи, необходимые в тюрьме. То, что заключение будет весьма длительным, а то и пожизненным в случае признания ее виновной, понятно из набора статей уголовного кодекса, обвинение по которым предъявили Савченко. Это и подготовка государственного переворота, и теракт, и посягательство на жизнь государственного деятеля. Но прежде чем доставить вчерашнего героя Украины в СБУ, ей разрешили выйти и попрощаться с родными и сторонниками, отмечает "ТВ Центр". Судя по кадрам, группа поддержки у нее немаленькая.

"Позор!" - сторонники Савченко кричат в адрес президента Порошенко и генпрокурора Луценко. Именно последний внес в Верховную Раду представление о лишении нардепа депутатской неприкосновенности, привлечении ее к уголовной ответственности и аресте. В стенах украинского парламента "Позор!" со стороны депутатов уже массово звучит в сторону их пока еще коллеги Савченко. Сегодня ее клеймят те, кто еще вчера чуть ли не на руках вносил в это здание бывшую заключенную  российской тюрьмы. Единым фронтом против Надежды Савченко выступили как парламентарии от правительственных партий, так и оппозиция. Включая "Батькивщину", под чьими знаменами Савченко и стала депутатом.

Чуть более чем два года назад Петр Порошенко присвоил Савченко звание героя Украины и вручил ей орден "Золотая Звезда". Она была осуждена в России по делу об убийстве журналистов в Донбассе, но потом помилована Владимиром Путиным. Об ее освобождении молились, кажется, все украинские патриоты, которые сейчас же клеймят позором. В Киев она вернулась в образе мученицы и моментально стала национальным героем. А когда окончательно вышла из-под контроля, стала очередным примером того, как украинская революция пожирает своих детей. В четверг депутаты Верховной Рады большинством голосов проголосовали за лишение Савченко депутатской неприкосновенности, ее уголовное преследование и арест. Теперь украинская военнослужащая, расстреливавшая в Донбассе мирное население, утверждает: украинская власть ее боялась с самого начала.

"Я понимала, как меня там сильно "хотят" видеть — желательно мертвой. Порошенко испугался не тогда, когда ему начали докладывать, что возможен теракт. Он испугался, как только меня увидел, как только я пожала ему руку. Я такие испуганные глаза, как у него, видела только в парламенте. Когда я зашла в Верховную Раду, и пошел слух, что я несу гранаты, потому что у меня тяжелая сумка", - рассказала Савченко.

Цирк с гранатами в Верховной Раде разыгрался еще 15 марта. В четверг утром на заседании комитета по регламенту украинского парламента нардеп продолжила шоу. Позже, уже на заседании Рады, депутатов развлекли фильмом. Документальным. Генпрокуратура уверяет: на кадрах Надежда Савченко ведет переговоры со сторонниками и обсуждает условия организации на Украине крупного теракта,  госпереворота и физического устранения руководства страны. Чтобы напугать еще больше, Юрий Луценко убеждал депутатов в том, что нардеп планировала взорвать и сам украинский парламент, минометами обрушить его купол, а автоматами добивать выживших. Генпрокурор в красках живописал, на какое расстояние разлетаются осколки и от каких вооружений, какой ущерб наносят. Все для того, чтобы те, кто, по его мнению, поставляют оружие украинским заговорщикам, выглядели просто демонически.

В свое оправдание Савченко говорит: она знала о слежке и вела двойную игру. Намеренно придумывала псевдосценарии разгрома Рады. Мол, это такой политический сюрреализм. Все ради того, чтобы, по ее словам встряхнуть и взбудоражить Украину, напугать власти, которые сами убивают украинцев, как в прямом смысле слова, в Донбассе, так и грабительскими тарифами и экономическими экспериментами.

Эксперты предполагают, что сегодняшний арест ставшей слишком громкой и неудобной Савченко - это маневр с дальним прицелом. В следующем году на Украине должны пройти президентские выборы. На сегодняшний день уровень поддержки Петра Порошенко в пределах семи процентов. Правительственных партий - не более 10. Позитивной повестки дня в стране просто нет. В такой ситуации, например, придуманная угроза кровавого госпереворота при поддержке России - чем не повод сплотить патриотов вокруг действующих властей.

Лилия Акиньшина, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх