На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Российские космонавты будут тренироваться в Крыму

Российские космонавты, а также их зарубежные коллеги, могут возобновить тренировки в Крыму уже в 2015 году. Об этом заявил глава российского Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков, сообщает ТАСС.

"Тренировки там будут, это предполагается. Может быть, в следующем году возобновятся. Мы сейчас прорабатываем этот вопрос, чтобы тренировки были не где-то в озере, а на море. Чтобы в случае нештатной ситуации (приводнение в море) люди могли почувствовать, как выживать в этих условиях", - сказал Лончаков.

По его словам, до 2008 года российские космонавты и астронавты из-за рубежа тренировались на полуострове, однако "в связи с определенным недопониманием оттуда ушли": "Затем тренировались под Сочи, но лучшего места для тренировок, чем Крым, мы пока не видим".

Лончаков подчеркнул, что в Крыму имеются все необходимые условия для водных и горных тренировок, ведь это "уникальная территория и возможность": "Мы все варианты отрабатываем, за полгода и больше договариваемся с теми или иными организациями, которые нас будут поддерживать. Если это морские тренировки, то это корабли обеспечения, если горные тренировки, то инструктора, если поднятие с воды на борт, то это вертолеты, авиация. С администрацией Крыма мы все вопросы решим".

Глава российского Центра подготовки космонавтов также рассказал, что на строящемся сейчас космодроме Восточный в Амурской области "в перспективе также предполагается определенный участок морских тренировок".

В мае 2014 года газета "Известия", в распоряжении которой оказался проект Концепции российской лунной программы, сообщила, что Россия начнёт колонизацию Луны.

Как отмечает издание, проект предусматривает, в частности, "создание лунного полигона и базы для добычи полезных ископаемых".  Первые экспедиции с высадкой космонавтов для создания постоянной лунной базы планируется осуществить в 2030 году.

По словам авторов проекта, Луна является космическим объектом будущего освоения земной цивилизацией, и в XXI веке может начаться геополитическая конкуренция за лунные природные ресурсы. Следовательно, в России должен создаваться арсенал необходимых средств дальней космонавтики для обеспечения национальных интересов в освоении Луны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх