На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Восточную Гуту за день покинули почти 11 тысяч жителей

Через гуманитарный коридор идёт поток людей. Шлюзы, которые всеми силами пытались заблокировать боевики, наконец, открылись. Жители Восточной Гуты теперь рассказывают, как сидели в подвалах или за самые мелкие провинности, или чтобы просто лишний раз не попадаться на глаза террористам. Те продавали хлеб по 10 долларов за небольшую лепешку. В пункте приема беженцев - горячее питание и гуманитарная помощь, а также медики. Многих сразу госпитализируют, отмечает "ТВ Центр".

Массовый и практически непрерывный выход мирных жителей из Восточной Гуты стал возможен благодаря переговорам, которые проводят представители российского Центра по примирению враждующих сторон.

Гуманитарные паузы в Восточной Гуте продолжаются уже третью неделю. Ежедневно с 9 до 14 часов сирийская армия прекращает боевые действия против террористов, чтобы мирные жители могли выйти. То же под гарантии безопасности предлагается сделать и самим боевикам. И некоторые уже воспользовались такой возможностью. Но в основном в ответ на все предложения - лишь угрозы в адрес выходящих женщин, детей и стариков, и обстрелы гуманитарных коридоров.

Не менее опасна и дезинформация. Ряд западных СМИ не оставляют попыток обвинить сирийские правительственные войска в применении в Восточной Гуте химического оружия. Однако это опровергают и врачи, дежурящие на пункте пропуска, и сами беженцы. У людей лишь обычные травмы и заболевания, вызванные стрессом и длительным голоданием.

"Я, конечно, не специалист по химическому оружию, но посмотрите - ни у кого нет ожогов, язв и признаков удушья", - говорит один из беженцев.

Мирных жителей, вышедших из населенных пунктов в окрестностях города Дума, после регистрации на автобусах отправляют в центр временного размещения в Эд-Дуаре. Еще тысячи человек ждут освобождения  в Восточной Гуте. Для помощи им центр по примирению враждующих сторон согласовал с боевиками проход гуманитарной колонны. 25 грузовиков доставили в город Дума более 130 тонн продуктов питания.

Алексей Платонов, Александр Терентьев. "ТВ Центр", Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх