На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В ЦУП сообщили о самочувствии экипажа МКС после возвращения на Землю

Приземление точно по графику и точно в запланированный район. Спускаемая капсула космического корабля "Союз" доставляет на Землю трёх членов экипажа международного экипажа МКС. Команда на раскрытие основного парашюта поступает в 5:17 утра по московскому времени. За приземлением внимательно следят в подмосковном Королёве и американском Хьюстоне, передает "ТВ Центр".

В казахстанской степи космонавта Александра Мисуркина и его американских коллег Джозефа Акабу и Марка Ванде Хая сначала встречают военные и специалисты Роскосмоса. В операции задействованы 12 вертолётов и пять самолётов. Приземление проходит в штатном режиме. Космонавтам помогают покинуть капсулу спускаемого аппарата.

Первым делом по сложившейся традиции прибывших напоили горячим чаем. Тем более, в степи сейчас морозно. Членов 54-й экспедиции МКС, которые за 168 суток на орбите отвыкли от гравитации, сперва буквально несут на руках в обогреваемый медицинский модуль. После первичного осмотра врачи докладывают - самочувствие всех космонавтов хорошее. Здесь же, в степи, героев встречают ближайшие родственники.

Расстыковка МКС и спускаемого аппарата прошла ещё 27 февраля. А уже в среду капсула с космонавтами преодолела плотные слои атмосферы и двигатели включились на торможение у Земли. А перед отбытием на Землю командир экипажа Александр Мисуркин обратился к коллегам на Земле и к своим сменщикам из 55-й экспедиции.

"Спасибо вам - Центру управления полётами - за возможность поработать на этой станции. Я надеюсь, мы сделали здесь кое-что полезное и важное для науки. И ждём с нетерпением возвращения домой, на Землю, чтобы продолжить работу с вами, ребята", - сказал космонавт.

Ключ теперь в руках нового экипажа - россиянина Антона Шкаплерова, американца Скотта Тингла и японца Норишиге Канаи. Звучит бортовой колокол - символ передачи полномочий новой команде.

За время своей работы на орбите экипаж Александра Мисуркина выполнил множество технических и научных задач. И даже поставил новый рекорд по продолжительности работы в открытом космосе - 8 часов 13 минут.

Сергей Псурцев, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх