На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Японцы показали "потеющих" ЗОЖ-роботов

Ученые-робототехники из Токийского университета показали двух роботов, повторяющих движения человека. Результаты их исследований были опубликованы в журнале Science Robotics.

Конструкция роботов Кенгоро и Кенширо была вдохновлена костно-мышечной структурой человека. Они способны выполнять некоторые спортивные упражнения, такие как приседания, отжимания и растяжку.  

Механизм, позволяющий роботам точнее имитировать движения человека, сильно нагревается. Охлаждается он с помощью воды, которая циркулирует через специальную пористую алюминиевую раму. Испарившаяся вода через раму попадает на корпус робота и оседает в виде капель "пота".

Своей целью ученые называют разработку робота, настолько точно имитирующего человека, чтобы с его помощью можно было узнать больше о человеческом строении. Подобные разработки также помогут в изготовлении более совершенных протезов и имплантов. Кроме того, роботов можно использовать в спорте, чтобы изучить вклад каждой мышцы в то или иное движение. Еще одним применением для таких роботов может стать их использование в качестве манекенов для краш-тестов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх